CAMPEONATO NACIONAL IOGKF PORTUGAL (APOGK) – 2017

 

No dia 9 de Abril de 2017, realizou-se no Pavilhão Nogueira - Maia, o Campeonato Nacional da APOGK da época 2016/2017, na disciplina de kumité dos 10/11A até aos +18A, e na disciplina de kata dos 14/15A até aos +18A.

 

Este foi um evento que contou com cerca de 200 atletas associados divididos pelas duas disciplinas, os quais obtiveram os seguintes resultados:

KATA Cadetes MASCULINO (14/15A):
1.class- José Rocha (Vilagaia)
2.class- Ricardo Leite (Vilagaia)
3.class- Rodrigo Gonçalves (Vilagaia)
3.class- Henrique Elisiario (SFUA)

KATA Cadetes FEMININO (14/15A):
1.class- Íris Leite (Vilagaia)
2.class- Cristiana Silva (Vilagaia)
3.class- Mariana Avelar (Vilagaia)
3.class- Rita Cerqueira (Vilagaia)

KATA Juniores MASCULINO (16/17A):
1.class- Bruno Gomes (Vilagaia)
2.class- João Amaro (Feel Karaté)
3.class- Diogo Costa (SFUA)
3.class- Tiago Osório (Budo Dojo)

KATA Júniores FEMININO (16/17A):
1.class- Sofia Silva (Budo Dojo)
2.class- Eva Mafalda (Feel Karaté)
3.class- Ana Lopes (Vilagaia)
3.class- Beatriz Nunes (Vilagaia)

KATA Seniores MASCULINO (+18A):
1.class- Pedro Pereira (Vilagaia)
2.class- Ricardo Nogueira (Apollo)
3.class- Bruno Tavares (Budo Dojo)
3.class- Rafael Abreu (Budo Dojo)

KATA Seniores FEMININO (+18A):
1.class- Sofia Palma (SFUA)
2.class- Joana Mesquita (GCK)
3.class- Cláudia Rosas (Feel Karaté)
3.class- Inês Borges (Apollo)

______________________________________

KUMITE Iniciados MASCULINO (10/11A):
1.class- José Pinheiro (Budo Dojo)
2.class- João Crasto (Budo Dojo)
3.class- Henrique Costa (Vilagaia)
3.class- Francisco Rego (Goju Joca)

KUMITE Iniciados FEMININO (10/11A):
1.class- Sara Silva (Vilagaia)
2.class- Olívia Campos (BAKE)
3.class- Mafalda Varela (Goju Joca)
3.class- Beatriz Machado (Dojo Campos)

KUMITE Juvenis MASCULINO -50kg (12/13A):
1.class- Filipe Bessa (Vilagaia)
2.class- Francisco Freire (Vilagaia)
3.class- Rafael Nogueira (Budo Dojo)
3.class- João Cerqueira (Budo Dojo)

KUMITE Juvenis MASCULINO +50kg (12/13A):
1.class- Ricardo Leite (Vilagaia)
2.class- João Trindade(Vilagaia)
3.class- Vítor Matos (ASC Sobrado)
3.class- João Dias (ASC Sobrado)

KUMITE Juvenis FEMININO (12/13A):
1.class- Íris Leite (Vilagaia)
2.class- Beatriz Noverça (GCK)
3.class- Raquel Alves (Budokenkyukai)
3.class- Ana Ferreira (AK Apulia)

KUMITE Cadetes MASCULINO -60kg (14/15A):
1.class- José Rocha (Vilagaia)
2.class- Rodrigo Saraiva (Vilagaia)
3.class- José Santos (Dojo Campos)
3.class- João Pinheiro (Budo Dojo)

KUMITE Cadetes MASCULINO +60kg (14/15A):
1.class- António Bessa
2.class- Diogo Varela (Goju Joca)
3.class- Gonçalo Pereira (Goju Joca)
3.class- Tiago Mucha (GCK)

KUMITE Cadetes FEMININO (14/15A):
1.class- Alexandra Nunes (GCK)
2.class- Daniela Silva (AK Apulia)
3.class- Beatriz Gonçalves (Budokenkyukai)
3.class- Soraia Dias (GCK)

KUMITE Juniores MASCULINO (16/17A):
1.class- Jonas Vilar (BAKE)
2.class- Bruno Gomes (Vilagaia)
3.class- João Barros (Budo Dojo)
3.class- Tiago Osório (Budo Dojo)

KUMITE Juniores FEMININO (16/17A):
1.class- Ana Lopes (Vilagaia)
2.class- Rita Gomes (Valongo)
3.class- Sofia Silva (Budo Dojo)
3.class- Melissa Ribeiro (ASC Sobrado)

KUMITE Seniores MASCULINO (+18A):
1.class- Vítor Veiga (GCR Ardegaes)
2.class- Miguel Mota (Vilagaia)
3.class- Rafael Abreu (Budo Dojo)
3.class- José Sousa (Budo Dojo)

KUMITE Seniores FEMININO (+18A):
1.class- Joana Mesquita (GCK)
2.class- Sofia Palma (SFUA)

Partilhar no:Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *